Особенности замены рулевых наконечников

  • автор:

Исправное рулевое управление – обязательное требование ПДД, которое предъявляется водителю. Чтобы система работала правильно, необходимо регулярно менять рулевые наконечники.

Основная функция рулевых наконечников – обеспечение подвижности рулевого механизма и выставление необходимого угла поворота колес. Поскольку эти элементы берут на себя механические нагрузки, защищая рулевую рейку и тяги, следует своевременно их обслуживать.

О поломке наконечников свидетельствует стук спереди авто при движении по неровностям и разгоне, а также люфт рулевого колеса. Стоит поднять машину на домкрат и покачать колесо в стороны. Если чувствуется движение, необходима замена. Автотехническая экспертиза вот тут можно
провести экспертизу после ремонта авто, а Вы сможете оценить качество сто.

Вышедшие из строя рулевые наконечники провоцируют поломку:

  • рулевой рейки и тяг;
  • тяги стабилизатора и шаровых опор.

Также резина будет изнашиваться, а развал-схождение – нарушится.

Выбор и замена рулевого наконечника

Это расходный материал, который меняется каждые 40-50 тыс. км. Периодичность зависит от качества запасных частей, самого автомобиля, особенностей управления.

Важно! Менять наконечники следует попарно, поскольку они приходят в негодность практически одновременно.

Для произведения операции с наконечниками нужны ключи, специальный съёмник, благодаря которому они легко отсоединяются от ступиц. Автовладельцы прибегают к ослаблению гайки и выбиванию молотком наконечника. Однако они рискуют повредить не только подвеску, но даже кузов.

Последовательность действий при замене такова:

  1. Поднять авто домкратом и снять колесо.
  2. Открутить гайку, которая крепит к ступице наконечник, съёмником.
  3. Открутить гайку, фиксирующую наконечник, и выкрутить его.
  4. Установить новую запчасть и собрать все обратно в той же последовательности.

После замены рулевых наконечников нужно отрегулировать развал-схождение. В этом случае обязательно использование специального оборудования.

Стоит обратиться к Uremont.com, поскольку специалисты произведут замену рулевых наконечников в соответствии с маркой автомобиля и с учетом нюансов быстро, доступно и качественно.